С июня по июль 2021 года действовал проект «Ремесленный двор»       (г.Майкоп, ул. Подлесная, лесопарковая зона «Мэздах»). Мастера НХП знакомили жителей и гостей Адыгеи со старинными технологиями народных ремесел. На площадке перед лестницей Мэздах в рамках проекта была организована выставка «Выходной с мастером», где можно было приобрести авторские изделия и сувенирную продукцию. В работе проекта приняли участие мастера: Тлишев Ахмед, Боджокова Бэла, Чурмыт Рузана, Костоков Руслан, Патоков Айдамир, а также туристические операторы для ознакомления с продукцией мастеров ассоциации. Автор и организатор проекта Фатима Теучеж.

PHOTO 2021 12 08 11 01 20

4 июня 2021года по приглашению директора Историко – краеведческого  музея Усть – Лабинского района Ф.М. Байчибаева члены Ассоциации «Промыслы и ремесла Адыгеи» приняли участие в выставке, которая  состоялась в рамках  мероприятия, посвященного 260 –летию Лэбэпэ зау – сражение в устье реки Лабы, где адыгами было разгромлено войско Крымского ханства, и направлено на укрепление добрососедских отношений между жителями Краснодарского края и Республики Адыгея.

Республику Адыгея представили известные мастера народных ремесел, члены Ассоциации «Промыслы и ремесла Республики Адыгея»: Тлишев Ахмед Батырович - мастер по художественной обработке дерева, Абредж Гошефиж Асфровна – мастер по работе с войлоком, по тканью гобелена, Боджокова Бэла Алиевна  - мастер по пошиву национальной одежды, Гумова Лариса Тлепшуковна - мастер по золотому шитью, пошиву национальной одежды,  Чурмыт  Рузана  Рамазановна - мастер по золотому шитью. На выставке можно было познакомиться и приобрести золотошвейные изделия - сумочки, шкатулки, женские украшения; предметы домашнего быта, коллекцию авторских галунов.

12 июня в рамках празднования Дня России Ассоциация «Промыслы и ремесла Адыгеи» организовали и провели выставку изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. На выставочной площадке известные мастера - ремесленники и художники-любители представили свои уникальные изделия ручной работы. Это: золотое шитье адыгов, художественная обработка дерева. В мероприятии приняли участие мастера-члены ассоциации: Патоков Айдамир, Костоков Руслан, Боджокова Бэла, Чурмыт Рузана. По приглашению ассоциации в выставке также участвовала Фатима Теучеж-мастер по ткачеству.

22 августа члены Ассоциации «Промыслы и ремесла Адыгеи» приняли участие в выставке изделий народных художественных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, состоявшейся в рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации. В выставочной  экспозиции были представлены золотошвейные изделия  Сафиет Сет, Ларисы Гумовой, Зурет Джаримок, Азы Битовой, Чурмыт Рузаны, Фатимы Теучеж;  предметы домашней утвари Руслана Костокова. Проведен мастер-класс по золотому шитью - Сафиет Сет.

11 сентября 2021 года Ассоциация «Промыслы и ремесла Республики Адыгея» при поддержке Центра народной культуры Республики Адыгея приняли участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», организовав выставку изделий мастеров на базе Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

Выставка расположилась на первом этаже среди уникальных экспонатов музея.   На выставочной площадке мастера, члены Ассоциации «Промыслы и ремесла Адыгеи», а также художники - любители Республики Адыгея представили свои авторские работы: золотое шитье адыгов, декоративно-прикладное творчество, живопись, а также провели мастер – классы по золотому шитью, работе по коже. В выставке приняли участие - 13 человек.

18 сентября в рамках межрегионального фольклорного фестиваля «На земле Нартов» состоялась выставка изделий мастеров – ремесленников. На выставочной площадке свои уникальные изделия представили мастера народных художественных ремесел из Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Карачаево-Черкесия, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Адыгея. Зрители получили возможность познакомиться и приобрести авторские изделия ручной работы: золотошвейные изделия, традиционные костюмы народов Кавказа, предметы домашней утвари, изделия из кожи, войлока и керамики, национальное оружие, женские украшения, выполненные в технике басонного плетения, сувенирную продукцию. В рамках фестиваля состоялся модный показ национальных платьев мастеров ассоциации – Боджоковой Бэлы и Чурмыт Рузаны.

В день национального костюма 28 сентября 2021 года по приглашению организаторов мероприятия - ГААНТА «Нальмэс». мастера-члены ассоциации, дизайнеры национальной одежды – Бэла Боджокова и Рузана Чурмыт приняли участие в концертной программе с модным показом совместной свадебной коллекции.

4 октября Центр народной культуры совместно с Комитетом Республики Адыгея по физической культуре и спорту, Ассоциацией «Промыслы и ремесла Адыгеи» организовали и провели выставку изделий мастеров народных художественных ремесел, декоративно – прикладного и изобразительного искусства. Выставочная экспозиция располагалась на территории ипподрома Республики Адыгея. На выставочной площадке были представлены: золотошвейные изделия, предметы домашней утвари, живописные картины, адыгская сувенирная продукция и др. В выставки от ассоциации приняли участие: Костоков Руслан, Сет Сафиет, Гумова Лариса, Боджокова Бэла, Битова Аза, Чурмыт Рузана.

В городе Грозном с 1 по 4 ноября прошёл Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества и ремесла "Многоликая Россия-2021", посвященное Дню народного единства, во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева в Грозном. В нем принимали участие творческие коллективы из 17 регионов России.

Республику Адыгея - представила Аза Битова, член Ассоциации народных промыслов  и ремесел, в номинации "Декоративно-прикладное искусство". Награждена дипломом Лауреата ll степени.

6 по 25 декабря 2021 года Ассоциация организовала и провела конкурс "Новогодняя игрушка в этническом стиле 2021».  

Цель конкурса - сохранение и продвижение народных художественных промыслов и ремесел коренных народностей, проживающих на территории Республики Адыгея. Конкурс прошел в заочном формате. К участию в конкурсе были приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений муниципальных образований Республики Адыгея.

Автор проекта - Фатима Теучеж.

На конкурсе было представлено 52 новогодние игрушки, изготовленные учащимися общеобразовательных учреждений Адыгеи собственными руками в этническом стиле с использованием ремесел коренных народностей, проживающих на территории Республики Адыгея. Представленные на конкурс игрушки оценивались по следующим критериям: соответствие игрушки этническому стилю, соответствие праздничной новогодней тематике и размерам, позволяющим использовать их в украшении новогодней ёлки, эстетичность, креативность, прочность, безопасность.

По результатам оценок представленных работ были выявлены следующие победители: Гиш Саида, Сташ Марина, Аташукова Милана, Меретуков Салман, Жачемукова Самия, Сташ Алина, Тхаркахова Ася, Псеунова Джанета, Черкашин Андрей, Афанасьев Ростислав.

Победителем онлайн голосования стал Теучеж Асхад.

Все участники конкурса награждены дипломами и грамотами, их наставники и преподаватели получили благодарности.  Игрушки-победители стали частью фонда ассоциации.

С 11 по 12 декабря Ассоциация "Промыслы и ремесла Адыгеи" при поддержке Центра народной культуры Республики Адыгея провели отчетную выставку. В этом году выставочная экспозиция расположилась в торговом центре «Галерея 1». В выставке приняли участие члены Ассоциации, а также приглашенные мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В выставочной экспозиции были представлены: золотошвейные изделия, изделия из дерева и кожи, сувенирная продукция, адыгская одежда и живописные картины.

С 23 по 26 декабря мастера народных промыслов, члены Ассоциации «Промыслы и ремесла Адыгеи»: Лариса Гумова, Рузана Чурмыт, Сафиет Сет, Гошефиж Абредж при поддержке Центра народной культуры Республики Адыгея представили республику на выставке – ярмарке «Кубань. Рождественский базар – 2021». На выставочной площадке были представлены аутентичные и сувенирные изделия адыгских народных ремесел. Мастер класс по основам золотошвейного искусства адыгов провели Лариса Гумова и Рузана Чурмыт. Художественная обработка дерева была представлена домашней бытовой утварью.

В 2021 году ассоциацией реализованы три плановых мероприятия: конкурс «Новогодняя игрушка в этническом стиле 2021», отчетная выставка, выездная выставка. Все мероприятия освещены на официальном аккаунте ассоциации в инстаграм @apaas_ra. Ответственные за ведение аккаунта - Боджокова Бэла и Хотова Даяна.

Отчёт подготовлен Гумовой Л. и Боджоковой Б.