26 сентября 2020 года в 11-30 на площади имени В.И.Ленина г. Майкопа состоялось модное дефиле авторских стилизованных национальных костюмов в рамках республиканской выставки-ярмарки изделий мастеров изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, посвященной празднованию 100-летия государственности Адыгеи. Посетителям выставки были представлены работы Бэлы Боджоковой и Рузаны Чурмыт.

Бэла Боджокова - дизайнер, изготовитель национальной одежды, мастер по золотошвейному искусству. Шить любит с детства. Изготовление адыгской национальной одежды освоила сама, и сейчас, это её основная деятельность уже в течение 11 лет. Бэлла - создатель коллекции «Черкешенка 21 века», в основе которой стилизованные платья в этническом стиле. В любой свой проект, кутюрье вкладывает идею пропаганды и популяризации адыгской национальной одежды не только на сцене, но и в обычной повседневной жизни.

Также вниманию зрителей были представлены модели Рузаны Чурмыт. Рузана мастер золотошвейного искусства, мастер народных художественных промыслов, член Ассоциации народных художественных промыслов Адыгеи, дизайнер национальной одежды. Занимается изготовлением национальной одежды, эксклюзивных аксессуаров и украшений более 10 лет. Участник всероссийских и международных фестивалей, как по республике, так и за ее пределами.

Совместный показ - дефиле, дизайнеры проводят не первый раз, в том числе за пределами нашей республики. Их главная цель - пропаганда и популяризация адыгской национальной одежды.

Источник